пятница, 18 апреля 2008 г.

РУССКИЙ ЯЗЫК.

1 класс.

Программа: «Гармония».

Тема : Как работают буквы .
.

Цели : повторить знания о буквах как средствах графики языка;
совершенствовать умение правильно пользоваться буквами
для обозначения твердости-мягкости согласных;
учить осмыслению операций «перевода» звуковой записи в
буквенную ;
развивать фонетические умения; формирование абстрактного мышления, устойчивости внимания; интеллектуальное развитие засчет нового уровня инициативы и самостоятельности школьников в организации учебного процесса;
воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.

Оборудование: учебник – тетрадь по русскому языку «К тайнам нашего языка»; рабочая тетрадь.





Ход урока

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Давайте отправимся путешествовать по волшебной стране, в которой живут согласные звуки. Вы конечно же , уже знакомы с ними, но знаем о них пока мало. Согласные звуки предложили совершить прогулку по их стране.

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

Учитель читает по две строчки, дети называют ошибки. После этого они записывают нужную букву в тетрадь, а учитель - на доску.

Когда король свалился с трона,
Слетела с головы ворона. ( Кк )

Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это. (Бб )

Муравей нашел травинку
И взвалил ее на свинку. (Пп )


Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку. (Тт )


В результате работы на доске появляется запись.


ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО.

Компетентно-ориентированное задание № 1.

Компетентность: информационная, разрешения проблем .
Аспект: извлечение вторичной информации, оценка деятельности, уровень 1

Стимул:
- Вы будете помощниками героев нашего учебника. Покажите мальчикам, как верно записать эти слова буквами.

Задачная формулировка: правильно воспользуйся буквами для обозначения твердости-мягкости согласных, запиши слова буквами,объясни свой выбор устно, отмечай «опасные места». Назови слова, которые отвечают на вопросы: Что делали? Кто? Что?

Источник информации: знания учащихся о звуках, схемы к уроку из учебника.

Бланк для выполнения задания: смотри образец ответа на доске.

Инструмент проверки:
модельный ответ на доске, правило на с.80.
(-ПОМНИ о сочетаниях, которые пишутся по особому правилу.)

2. Выполнение задания 118 .
1) Лексическая работа со словами тараторит, дребезжит.
(Используют толковый словарь в конце учебника.)

Дребезжать- издавать дрожащий звук.
Тараторить- быстро говорить.


2) Запись одного отрывка, предварительно учитель объясняет «опасные» места.

3. Введение в тему.
На доске слова: люстра, песня, вишня, пальто. морковь, крепость.

Учитель.
-Что объединяет эти слова? ( Во всех словах обозначена мягкость согласного.)
Что заметили ещё в записанных словах? (Мягкость обозначена по-разному: буквами гласных и ь)
В каком слове встретились обо способа?(Крепость)

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ .

Компетентностно-ориентированное задание № 2
.
Стимул:
Сегодня мы продолжим учиться помогать Джону разобраться в «работе» букв.

Задачная формулировка: записать правильно слова из упражнения 119 в тетрадь звуковой записью, а потом буквенной, выбирая способ обозначения мягкости согласных звуков в русском языке. Исправить ошибки Джона и расскажи, как ты обозначаешь мягкость согласных звуков буквами. Свой ответ проверьте по модельному ответу.

Источник информации: учебник,схема.

Инструмент проверки: модельный ответ в учебнике, с. 84.

4. Устная коллективная работа в задании 121.
1) Рассмотрение и объяснение схемы и рамке «Наша помощь».





2) Отработка осознанного умения выбирать способ обозначения мягкости согласных по схеме и текстовому разъяснению.
- Озвучить схему правильно вам помогут предложения-опоры ,данные справа: Чтобы узнать ,как обозначить мягкость согласного ,послушаю что ?..
(Слово.) Если мягкий согласный слышу … ( перед гласным ), то его мягкость обозначаю …(буквами гласных ) .
-Какие главные действия нужно выполнить по схеме ?
( 1)Сказать и послушать слово ,обращая внимание на звук ,перед которым стоит согласный. 2) Сделать вывод , каким способом обозначить мягкость звука .)

5. Выполнение задания 122 с подробным комментированием.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6 .Выполнение задания 123 с подробным комментированием.
1)Исправление ошибок Джона.
2)Обобщение по тексту в рамке «Сообщаем,советуем»
3) Запись слов с разделением для переноса.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

Самостоятельная работа в задании 124 с коллективной проверкой .
- Как вы ответили на вопросы учебника ? (Буквы гласных выполняют две работы- обозначают « свой» звук и указывают на твердость или мягкость стоящего перед ним согласного ,а Ь «своего» звука не имеет, значит, у него только одна «работа» .)

ИТОГ УРОКА.

1. Работа в парах по выполнению задания 125.
2. Обобщение изученного по рамке «Сообщаем,советуем».
-Что мы узнали и вспомнили сегодня про согласные звуки?

-На следующем уроке мы продолжим открывать их секреты. Остается ВАМ сказать только одно. Если вы возьмете из каждого слова по второму слогу, то отгадаете. (На доске.)

Космонавт
Холодные МОЛОДЦЫ !
Певцы

- Да. Вы все активно работали, старались, спасибо вам за урок..